Каллы: значение легендарных цветов

ID:
8882
Количество прочтений:
16082
Последнее обновление:


 

Содержание:

 

Первая картинка, приходящая  в голову при упоминании каллы — это плотная желтая сердцевина, обернутая в один большой белоснежный лепесток. В переводе с греческого калла означает «красивый». Этот цветок на удивление прост, и в то же время элегантен. Он прекрасно подходит как для вазона у окна, летнего цветущего сада, так и для составления букета невесты. В каллах соединяются и торжественность и нежность. Разные сорта каллы, значение цветка которых довольно разнообразны, имеют различную окраску. Вы можете встретить белые, лиловые, бордовые и жёлтые каллы. Всего известно около 28 сортов. А их аромат, к слову, очень напоминает ваниль.
 

Каллы
Смотреть фото в полном размере


Отталкиваясь от высоты растения, различают два их варианта:

  • белые (высота до полутора метра);
  • цветные (не больше полуметра).

 

В Европе каллы появились в 18 веке и воспринимались лишь как экзотический декор для зданий, а также различных помещений. И лишь век спустя европейцы оценили их возвышенную и грациозную красоту. А для крестьян того времени этот цветок являлся настоящим спасением в голодное время и назывался «хлебородница», ведь, как оказалось, их корневища содержат много крахмала, подходящего для изготовления муки.

Значение цветов каллы в флориографии

Зачастую цветы преподносят в качестве оформленных букетов. Эта традиция уходит своими корнями в эпоху Древнего мира, когда составлению и церемонии преподнесения цветочных композиций уделялось огромное внимание. Каждая композиция, составленная тем или иным образом, являлась не только украшением, но и несла свой определенный посыл, поскольку значение имела не только видовая принадлежность цветка, но и его цвет.

 
Флориография, иначе именуемая как «язык цветов», довольно прочно сформировалась в Средние века. В те далекие времена дамам было необходимо общаться со своими поклонниками в тайне, и разнообразные послания в виде цветов как нельзя хорошо для этого подходили.

 

Значение цветов каллы
Смотреть фото в полном размере

 
Что касается конкретно нашего прекрасного цветка, то символическое значение цветов каллы является весьма любопытным:

  • жёлтая окраска считается знаком успеха и достатка;
  • белая - выражает возвышенность и чистоту чувств;
  • розовый цветок обозначает влюбленность и нежность;
  • бордовая - олицетворяет семейные ценности.


А вот у жёлтой сердцевинки каллы есть свое отдельное значение, — она символизирует мужество, стойкость и оптимизм.
 

Именно последнее значение цветка калла делает его достойным подарком, как для женщин, так и для мужчин. Они сочетают в себе нежность и мужественность.

Что означает цветок калла и какие легенды с ним связаны?

В более глобальном смысле цветы каллы, значение которых объединило в себе две стороны, несут как позитивный, так и негативный оттенок:

  • В этом случае юность, восхищение, чистота и семейное благополучие.
  • В другом варианте присутствует некоторая доля траурности.

С давних времен передается одна красивая африканская легенда о том, как появился этот прелестный цветок. Речь в ней идет о головокружительной любви двух молодых людей, принадлежащих к разным племенам. Проявив большую мудрость, отец девушки дал свое благословение на брак двух влюбленных, тем самым примирив враждующие племена. А из цветочной накидки невесты выросли красивые и нежные цветы — белые каллы.

Что означает цветок калла
Смотреть фото в полном размере

 

Существует и другая легенда, согласно которой жестокий и беспощадный вождь был очарован девушкой из соседнего племени, и твердо решил сделать ее своей женой. Девушка отказала вождю, а тот, не в силах смириться с отказом, решил достичь цели любой ценой и напал ее племя. Захватив девушку в плен, он начал проведение свадебной церемонии.
 
Невеста, не желая быть женой такого жестокого мужчины, в своем в прекрасном белоснежном платье бросается в костёр, желая покончить с собой. Тогда, говорят, Боги пожалели несчастную, превратив её в красивый белый цветок.


Читайте также: Самые оригинальные чёрные каллы


С тех пор ответ на вопрос «Что означает цветок калла?» является сакраментальным для всех девушек, придавая им сил и решительности в борьбе за своё счастье.

Каллы – символ, хранящий семейное счастье

С древних времен люди считали, что данный цветок является своеобразным оберегом семейного счастья, поэтому каллы можно было часто встретить в свадебном букете. Их можно встретить в букетах невест всего мира и сегодня. Если верить той древней символике, то каллы — символ наиболее благоприятного цветущего растения для дома, поскольку оберегают мир и любовь в семейном гнездышке.
 

Калла - символ, хранящий семейное счастье
Смотреть фото в полном размере

 

Каллы, в прямом смысле слова, ломают стереотипы о том, что живому человеку нужно всегда дарить нечетное количество цветов. Эти цветы вполне возможно дарить парой! Считается, что пара калл, подаренных в букете, символизирует мир в семье, и благословляет на прочный, сплоченный союз.
 
Преподнося в подарок этот прекрасный цветок, вы выразите свое восхищение человеком, а также пожелаете ему счастья и благословения богов.

Почему женщины любят каллы

Каллы (Zantedeschia) это красивые, элегантные цветы, которые имеют много особенностей, за которые их любят женщины. Вот несколько причин:

  1. Элегантность: Каллы известны своей простой и элегантной формой. Их гладкие, изогнутые "чашелистики" (на самом деле это спатифиллы, а не цветки в строгом смысле слова) могут быть очень привлекательными.

  2. Разнообразие цветов: Каллы могут быть различных цветов, включая белый, розовый, красный, оранжевый и даже черный, что позволяет выбрать наиболее подходящий вариант для любого вкуса или декора.

  3. Символика: Во многих культурах каллы ассоциируются с чистотой, невинностью и красотой, что может делать их особенно привлекательными.

  4. Долговечность в вазе: Каллы отлично выглядят в вазе и могут оставаться свежими дольше многих других цветов, что делает их идеальными для букетов.

  5. Уход: Каллы не требовательны в уходе, что делает их хорошим выбором для домашних растений.

Помимо всех этих причин, каллы - это просто красивые цветы, и многие люди ценят их за их уникальный, современный вид.

Недавние публикации Самые оригинальные чёрные каллы
Почему не цветет антуриум в городской квартире?
Дата публикации:
Автор:
UFL
Хотите еженедельно получать от нас анонсы статей и новостей? Подписывайтесь на рассылку :)

Самовывоз

Адрес: Киев, Украина, Константиновская 56а,
Телефон: +38 044 390 9090
E-mail: kiev@u-f-l.net

Пн.-Вс.: 8:00-22:00
Киев — бесплатная доставка курьером (с 09:00 до 21:00)