Почему не цветет антуриум в городской квартире?

ID:
8883
Количество прочтений:
10493
Последнее обновление:


Содержание:

В тропиках или субтропиках, условиях благоприятных, антуриум цветет не переставая. Но как быть, если цветок растет не в естественной среде, а на подоконнике городской квартиры наших широт? Многие цветоводы задаются вопросом: почему не цветет антуриум? Чаще всего причина кроется в откровенных ошибках ухода. Это могут быть различные недочеты, незаметные на первый взгляд:

  • тусклое освещение либо палящие прямые солнечные лучи;
  • низкая температура в помещении;
  • слишком переувлажненный или, напротив, пересушенный грунт;
  • сухой воздух;
  • переизбыток либо недостаток питательного субстрата.
Еще одой причиной того, что антуриум не цветет, очень часто является слишком крупный горшок для него. Также важно следить, чтобы увядающие цветы не находились на растении, и убирать их своевременно. Перегруженность завядшими цветами является одной из весомых причин, почему антуриум не цветет.


Как заставить цвести антуриум?
Смотреть фото в полном размере

Почему антуриум не цветет?

Этим вопросом задаются многие цветоводы, и небезосновательно. Ведь если изменить условия для растения, оно непременно порадует своего владельца красивыми и яркими бутонами. Начать следует с уровня освещения. Именно длительность и яркость светового дня играют, зачастую, решающую роль в цветении. Формируя бутоны весной, антуриум страдает от нехватки света. Это можно заметить по тому, как вытягиваются его черенки, и по блеклой окраске. В таком случае следует перенести цветок в место, которое освещается лучше. Если такого места в доме нет, проблему легко можно устранить, используя лампы. Они создадут дополнительное освещение, продлив растению световой день искусственно.


Почему антуриум не цветет?
Смотреть фото в полном размере

Если антуриум не цветет, что делать?

Если, несмотря ни на что, антуриум не цветёт, что делать? Внимательнее оцените качество грунта. Если он будет слишком плотным, в него не сможет свободно и равномерно проникать воздух и влага. Возможно, вашему растению это не нравится, и поэтому антуриум не растёт и не цветёт. Более того, влага, которая будет накапливаться, не распределяясь по всему грунтовому слою, станет рассадником патогенных микроорганизмов. В условиях, когда ваш комнатный цветок либо регулярно переувлажнен, либо постоянно пересушен, ожидать его нормального развития не имеет смысла. Ни то, ни другое, не сможет благотворно повлиять на нормальный рост и цветение бутонов. В естественной среде антуриум постоянно находится в условиях повышенной влажности. Однако почва, на которой он растет, очень пористая. Именно это и является основной причиной, почему растение не страдает, и ему комфортно в тропиках. Там антуриум активно цветет без перерыва. Дома также можно добиться создания подобной почвы, смешав необходимые составляющие:
  • перегной;
  • торф;
  • перлит;
  • грунт для орхидеи.
Специальный грунт для орхидеи легко заменить измельченным древесным углем, мелким гравием и пропаренной корой хвойных деревьев. Важно чтобы почва имела кислотный уровень 6,5-7,0 единиц. Посадив в такую смесь антуриум, вы обеспечите ему правильное питание, а также приток к корням достаточного количества воздуха и влаги. Корни не будут испытывать давления и легко расположатся в горшке.

 


Как заставить цвести антуриум?
Смотреть фото в полном размере

 

Как заставить цвести антуриум

Как быть, если цветения все еще нет? Поливать растение нужно часто. Однако не стоит забывать, что объем воды не должен превышать того, что оно может усвоить. Самым оптимальным решением будет поддерживать грунт во влажном состоянии. Однако он не должен быть слишком сырым.

Следует помнить, что это растение родом из влажного климата. Там, где его естественная среда обитания, дожди идут ¾ года. Именно это и является причиной того, что пересохший цветок не станет выбрасывать бутоны. Идеально, когда влажность в помещении приближена к 100%. Однако подобные условия в квартире создать вряд ли удастся. Но, несмотря на трудности, бороться с пересушенным воздухом надо обязательно, особенно когда ваш антуриум не цветёт. Отличным решением в этом вопросе послужит орошение из пульверизатора или наполнение водой обычного поддона с гравием. Поставив горшок на такой поддон, вы непременно добьетесь комфортных условий для его цветения. Недостаток питания в крупном грунте очень часто является серьезной проблемой на пути к цветению. В период активного роста (с весны до осени) важно помнить о том, что растению необходимо дополнительное питание. Наиболее правильным будет подкормить его составом, где много фосфора. Именно фосфор стимулирует рост бутонов и цветение. Заказать антуриум или другие цветы с доставкой вы можете у консультанта UFL.

5 условий для того, чтобы Антуриум зацвел:

Антуриум - это тропическое растение, известное своими красивыми и яркими цветами. Чтобы антуриум успешно цвел, вам следует учесть следующие условия:

  1. Освещение: Антуриумы предпочитают яркий, но рассеянный свет. Прямые солнечные лучи могут вызвать ожоги на листьях.

  2. Температура: Антуриумы предпочитают теплые условия, с температурой от 20 до 30 градусов Цельсия. Они не переносят холода и не должны подвергаться температурам ниже 16 градусов Цельсия.

  3. Влажность: Антуриумы, будучи тропическими растениями, требуют высокой влажности. Это можно достичь, например, с помощью ежедневного опрыскивания растения.

  4. Полив: Поливайте антуриум, когда верхний слой почвы высохнет. Но избегайте переувлажнения, чтобы предотвратить гниение корней.

  5. Подкормка: В период активного роста (весна-лето) антуриумы требуют регулярного подкорма специальными удобрениями для цветущих комнатных растений.

 

Недавние публикации Каллы: значение легендарных цветов
Вопрос века: почему не цветут орхидеи? Решаем проблему и наслаждаемся!
Дата публикации:
Автор:
UFL
Хотите еженедельно получать от нас анонсы статей и новостей? Подписывайтесь на рассылку :)

Самовывоз

Адрес: Киев, Украина, Константиновская 56а,
Телефон: +38 044 390 9090
E-mail: kiev@u-f-l.net

Пн.-Вс.: 8:00-22:00
Киев — бесплатная доставка курьером (с 09:00 до 21:00)