10 фактов о розах, которые Вы не знали.

Роза – удивительный цветок из десятков лепестков, она привлекает нежностью лепестков и отпугивает шипами. Роза – это классика цветочного мира, ее по праву называют королевой цветов. Ею восхищаются, ее воспевают и восторгаются нежностью и красотой. Из роз создают великолепные цветочные композиции и дарят ее одну – это одинаково красиво. Лепестки роз также служат великолепным украшением – дождь из лепестков роз, пожалуй, самое великолепное зрелище. Из роз даже делают варенье, поэтому ее вполне можно считать универсальным цветком.


Смотреть фото в полном размере

Давайте раскроем факты о розах, которые существуют в современном мире: 

  1. У многих стран есть свой национальный цветок: у голландцев – тюльпан, у украинцев – мак, у японцев – сакура и хризантема.  Для США, Ирана, Англии и Финляндии – роза является национальным цветком.

  2. Около трех миллионов роз продается ежегодно к празднику Дня Святого Валентина. Это самое большое количество цветочных продаж к праздникам. И, конечно же, лидером по продажам является красная роза.

  3. Для того, чтобы стать доброжелательным, спокойным и ненавязчивым, достаточно ежедневно вдыхать аромат роз. Эфирные масла роз служат замечательным антистрессовым  компонентом.

  4. Самым дорогим маслом в мире, которое ценится дороже золота и платины, считается розовое масло. Обычно на изготовление одного килограмма розового масла необходимо не менее трех тонн лепестков роз.

  5. Розу воспевали великие поэты, с розами написаны тысячи картин. Так, к примеру, Вильям Шекспир упомянул розу в своих произведениях не менее 50 раз.

  6. А вот в библиотеке Конфуция хранились целые книги о розах. Как отмечают, в его книгохранилище было не менее 600 томов о королеве цветов.

  7. Ежегодно розам посвящают не менее 10 песен. Так, только в США о розах написано 400 тысяч песен.

  8. Самая крошечная роза сорта «Си» по своему размеру не превышает рисовое зернышко, но не уступает по красоте своей классической сестре.

  9. В Германии у собора в Хильдесхайме растет розовый куст, который верхними веточками касается крыши здания. Это самая древняя роза – поговаривают, что ей не менее 1000 лет.

  10. Ученые постоянно работают над тем, чтобы создать новые виды и удивить любителей классических роз. Так нидерландскими учеными были созданы разноцветные розы, а в Японии выведен сорт розы «хамелеон», который меняет свой цвет в зависимости от времени суток, прикосновений и дыхания.

 

Хотите еженедельно получать от нас анонсы статей и новостей? Подписывайтесь на рассылку :)

Перейти к покупке цветов

Дарите цветы также в крупнейших городах Украины: Киев, Одесса, Харьков, Львов, Днепр

Областных центрах: Николаев, Запорожье, Винница, Херсон, Черкассы, Кривой Рог, Полтава, Чернигов, Сумы, Житомир, Мариуполь, Украина,

и других: Ужгород, Ивано-Франковск, Черновцы, Кременчуг, Хмельницкий, Ровно, Луцк.


Самовывоз

Адрес: Киев, Украина, Константиновская 56а,
Телефон: +38 044 390 9090
E-mail: kiev@u-f-l.net

Пн.-Вс.: 8:00-22:00
Киев — бесплатная доставка курьером (с 09:00 до 21:00)