Роза – история происхождения

С незапамятных времен цветы были символом красоты и величия, славы и любви. По легендам, цветы – это частичка рая на земле, воспоминания человека о прекрасном саде, который он некогда оставил, поддавшись греху соблазна. Цветы напоминают о прекрасных днях мироздания. Привычка выращивать цветы и украшать ими собственные дома, так же стара, как и земледелие. С незапамятных времен люди выращивали цветы возле своих домов, воспевали их и восхищались ими.

Создавать первые газоны люди начали примерно 6 тысяч лет назад, а около 4-5 тысяч лет до нашей эры люди уже восхищались розами и лотосом – свидетельства этого содержатся в древнейших памятках Ассирии и Вавилона. В древнем Египте за 1500 лет до н.э., во времена великих фараонов выращивали розы и украшали ими дворцы. Из них создавали украшения, в лепестках купались. Считалось, что роза способна исцелить множество душевных недугов и даровать гармонию с миром и самим собой.


Смотреть фото в полном размере

Название розы происходит от персидского "wrodon", которое в латыни звучит как "rosa". В Древней Персии роза была вознесена в ранг царицы цветов, считалось, что роза – это божественный подарок Аллаха людям. А вот Древняя Греция стала второй родиной этого цветка. Согласно свидетельств Геродота, именно здесь впервые удалось вырастить чудесную махровую розу с 60 лепестками.

В Древнем Риме роза также превозносилась и пользовалась особым уважением. Она была символом победы и величия. К слову сказать, первая биржа роз также появилась в Риме. Прелести цветка оценивались и выставлялись на продажу. Роза служила символом роскоши и богатства – ей поклонялись, ее величию воспевали дифирамбы.

В Европе особая слава пришла к розе примерно в 7 веке.  В этот же период роза активно культивируется в монастырских садах. Чуть позже в 14 веке, начинается первая селекционная работа по созданию новых видов роз, которая более активно и целенаправленно стала проводиться только к середине 18 века.

Хотите еженедельно получать от нас анонсы статей и новостей? Подписывайтесь на рассылку :)

Перейти к покупке цветов

Дарите цветы также в крупнейших городах Украины: Киев, Одесса, Харьков, Львов, Днепр

Областных центрах: Николаев, Запорожье, Винница, Херсон, Черкассы, Кривой Рог, Полтава, Чернигов, Сумы, Житомир, Мариуполь, Украина,

и других: Ужгород, Ивано-Франковск, Черновцы, Кременчуг, Хмельницкий, Ровно, Луцк.


Самовывоз

Адрес: Киев, Украина, Константиновская 56а,
Телефон: +38 044 390 9090
E-mail: kiev@u-f-l.net

Пн.-Вс.: 8:00-22:00
Киев — бесплатная доставка курьером (с 09:00 до 21:00)